Полицейские изъяли осетра в одном из магазинов в Мангистау

Обвиняемая получила условный срок. Об этом сообщает пресс-служба Бейнеуского районного суда. По материалам дела, женщина незаконно приобрела у неустановленного лица потрошенного осетра весом 12 кг. Рыбу она оставила хранить в холодильнике своего магазина. Стражи порядка обнаружили и изъяли ее.

Приговором суда рыба обращена в доход государства. Женщину признали виновной по статье 339 УК РК и назначили наказание в виде одного года ограничения свободы.

Она еще вправе обжаловать приговор.

Статья 339 УК РК - Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, а также растений или животных, на которых введен запрет на пользование, их частей или дериватов, а равно уничтожение мест их обитания. Это наказывается штрафом в размере до 3000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.