В Мангистау водители авто с иностранными номерами задолжали государству около 2 миллионов тенге

Сколько штрафов задолжали водители с киргизскими, российскими и армянскими номерами, рассказали в департаменте полиции Мангистауской области. Генеральной прокуратурой совместно с Комитетом административной полиции проведена работа по идентификации водителей, управляющих автотранспортом с иностранными номерами.

В департаменте полиции Мангистау отметили, что за два месяца водителями авто с иностранными номерными знаками было допущено более 150 нарушений ПДД.

- Так, по области с 21 октября 2019 года по системе фото-видеофиксации, работающей в автоматическом режиме по данным страхового полиса, автотранспортными средствами иностранных государств (РФ, Республики Армения, Киргизия, Грузия) зафиксировано 153 нарушения ПДД на общую сумму 1 миллион 944 тысячи 250 тенге, из них оплачено 43 на сумму 669 тысяч 125 тенге, - сообщили в пресс-службе полиции.

В ведомстве отмечают, что прибывшим автомобилям из государств ЕЭС, регистрация и постановка на временный учёт не предусмотрена.

- Данный вопрос находится на рассмотрении в правительстве Республики Казахстан. Владельцы автотранспортных средств, которые приобрели в Республике Армения и Российской Федерации, необходимо ежегодно выезжать по месту регистрации автотранспортного средства для прохождения техосмотра, так как по закону управлять автомобилями без техосмотра на дорогах Республики Казахстан запрещено, - подчеркнули в полиции.

Кроме этого, вышеуказанные автотранспортные средства не подлежат переоборудованию (установка газобаллонного оборудования и т.д.). Если во время проведения рейдовых мероприятий сотрудниками полиции будет установлено, что произведено незаконное переоборудование, автотранспортные средства будут водворяться на штрафстоянки.