Трагедия на Каспии: Послу Казахстана в Баку выразили недовольство

Посла Казахстана в Баку пригласили в министерство внутренних дел (МИД) Азербайджана и выразили серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны, сообщает информационный портал turan.az. Как сообщает издание, посол Казахстана в Баку Сержан Абдыкаримов был приглашен к заместителю МИД Халафу Халафову.

Халаф Халафов был обеспокоен, что в ходе задержания граждан Азербайджана казахстанские пограничники открыли по ним огонь. Сержану Абдыкаримову вручили соответствующую ноту МИД Азербайджана.

В связи с гибелью рыбака казахстанский посол выразил соболезнования близким погибшего. Он отметил, что передаст Казахстану ноту и серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны. Также пообещал помочь с доставкой тела на родину.

Как информирует Baku.Tv, брат покойного Малик Ибрагимов рассказал, что последний раз видел своего 51-летнего родственника Гахрамана дома. Вооруженный инцидент произошёл через пару дней.



Напомним, судно-нарушитель казахстанские пограничники обнаружили в ходе ночного патрулирования 30 апреля в территориальных водах Каспийского моря. После подачи визуальных и звуковых команд об остановке браконьеры увеличили скорость судна и пытались скрыться. Военнослужащие открыли огонь в воздух и по двигателям.

Позже стало известно о погибшем рыбаке.