Владельцев аптек в Мангистау заподозрили в сговоре

Ряд аптек области продавали лекарственные препараты по завышенной цене. Антимонопольный комитет выявил признаки согласованных действий между владельцами этих аптек. По результатам работы антимонопольного органа Мангистауской области были установлены признаки антиконкурентных согласованных действий между владельцами аптек в регионе.

- Сбор данных о деятельности аптек в регионе показал, что владельцы некоторых из них продавали лекарственные средства нуждающимся гражданам по завышенной цене, - отметили в антимонопольном комитете.

В органе пояснили, что согласно пункту 1 статьи 8 Предпринимательского кодекса РК, деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, а также ущемление прав и законных интересов потребителей, запрещена.

- На основании акта антимонопольного реагирования необходимо принять меры по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. Настоящее уведомление должно быть исполнено в течение 10 рабочих дней, - подытожили в антимонопольном комитете.