В Актау воры украли книги

В Актау продолжает расти количество краж чужого имущества.
В Актау продолжает расти количество краж чужого имущества. Только за последнюю неделю в области совершено 32 кражи, 22 из которых раскрыты по горячим следам.
- Преступники чаще всего крадут деньги и сотовые телефоны. Впрочем, иногда зарятся и на необычные для актауских воров вещи, - рассказывает руководитель пресс-службы УВД Актау Айша Каленова.

К примеру, ночью 10 октября неизвестные проникли в одну из квартир в 27 микрорайоне Актау и вынесли оттуда... книги. Сумма ущерба похищенного товара составила четыре тысячи тенге. По данному факту сотрудники полиции установили подозреваемых в совершении данного преступления, ими оказались двое мужчин - 33-х и 55 лет. Объяснить, почему выбор пал именно на книги, когда в квартире были драгоценности, великовозрастные воры так и не смогли.

Улов 22-летнего жителя Актау, позарившегося на дешевый товар в одном из магазинов в 9 районе, оказался куда скромнее - всего четыреста тенге. Однако, кража остается кражей при любом ущербе и задержанному придется понести наказание.

В Жанаозене в одном из магазинов, что на рынке «Бокен», неизвестные похитили деньги, а именно 46 тысяч тенге, которые лежали в тетради на прилавке. Вора полиция установила оперативно: это 24-летняя жительница города, которая дала признательные показания.
В ночь с 13-го на 14 октября со склада авто-запчастей, принадлежащего одной из организаций Актау, неизвестные похитили четыре автомобильных колеса. Воры проникли на склад, взломав дверной замок. Подозреваемого в краже задержали по горячим следам: это 18-летний житель поселка Жетыбай Каракиянского района.

И всё же квартирные кражи самые популярные у воров. В Жанаозене около четырех часов утра 15 октября преступники проникли в одну из квартир, взломав окно. Добычей воров стали компьютер, фотоаппарат марки «Сони», две дубленки, сотовый телефон «Нокиа-2600» и банкоматная карточка. Реализовать похищенное добро преступник (18-летний жанаозенец) не успел - он был задержан по горячим следам.

Оставленные без присмотра и сигнализации автомашины - настоящий рай для воров. В ночь на 16 октября в Жанаозене неизвестные, разбив стекло автомашины «Мерседес-Бенс», стоявший перед 41-м домом в микрорайоне «Шанырак», похитили автомагнитолу и деньги в сумме 12 с половиной тысяч тенге. По данному факту задержаны трое подозреваемых - жители города 16-ти, 17-ти и 18-ти лет.

Если в отношении воров сейчас часто применяется гуманизация и в случае примирения с потерпевшими и возмещении ущерба они могут и не попасть за решетку, то с грабителями и разбойниками Закон не церемонится. Поэтому трех преступников, младшему из которых 24, а старшему 29 лет, ограбивших и избивших мужчину 9 октября в Актау, ждет вполне реальное наказание.