Женщину увезла машина Скорой помощи с акции протеста в Жанаозене

В Сети появилось видео с инцидентом с одной из протестующих у акимата. На кадрах видео, снятого 16 марта у здания акимата Жанаозена, несколько мужчин несут на носилках человека в карету Скорой помощи.

Как сообщили в областном акимате, эта женщина находилась возле здания городского акимата в числе протестующих. В 17:00 бригада медиков доставила её в приёмный покой городской больницы Жанаозена с жалобами на общую слабость.

В 20:30 её состояние улучшилось. Она посоветовалась с супругом и отказалась от госпитализации. Её отпустили домой.

Как отмечается, участникам акции протеста было предложено трудоустройство по программе «Жұмыс Жасаймын» в частные предприятия малого и среднего бизнеса. Однако собравшиеся отказываются, требуя трудоустройство в АО «Озенмунайгаз» в обход общей очереди, которая формируется в рамках действующего алгоритма по трудоустройству в нефтегазовую отрасль.

- Выполнение этого требования не представляется возможным, так как против выступают остальные кандидаты на трудоустройство, находящиеся в очереди, объясняя это тем, что трудоустройство вне очереди несправедливо по отношению к ним, - сообщили в областном акимате.