Полицейские Мангистау выявили 90 нарушений во время акции «Браконьер»

В период оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) полицейскими Мангистау выявлено 90 нарушений. Изъято 1099 килограммов рыбы осетровых пород и 46 килограммов мелкой рыбы, жир и шкура тюленя. Об этом сообщили в департаменте полиции (ДП) Мангистауской области. ОПМ «Браконьер-22» проводился на территории Мангистауской области с 1 по 31 мая.

- В ходе мероприятия для выявления правонарушений были организованы пять групп из сотрудников природоохранной полиции, специального отряда быстрого реагирования, а также батальона и роты патрульной полиции. Всего в результате выявлено 90 нарушений, - сообщили в департаменте полиции Мангистауской области.

Из них за нарушение правил рыболовства в отношении 74 лиц составлены протоколы в соответствии со статьёй - Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных, 13 лиц привлечены к уголовной ответственности по статье - Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами. В отношении ещё троих возбуждено уголовное дело по статье - Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений.

У нарушителей природоохранного законодательства изъято 1099 килограммов рыбы осетровых пород и 46 килограммов мелкой рыбы, жир и шкура тюленя. Также изъято 500 метров рыболовных снастей, лодка типа «байда» и другое.

- Государственный ущерб от лиц, занимающихся незаконной перевозкой, реализацией рыбы, будет взыскан после вынесения решения суда по каждому делу. В свою очередь, мангистауские полицейские предупреждают, что незаконный лов и сбыт рыбы строго запрещены и что за это предусмотрена ответственность по статьям административного, уголовного кодексов, – добавили в пресс-службе ДП Мангистауской области.