Повесил детей и повесился сам: психолог назвал возможные причины действий отца

О возможных причинах поступка отца, повесившего себя и своих детей, рассказал Владимир Стеблянко, президент Ассоциации психологов Казахстана, директор Центра медицинских психологических проблем в Алматы и специалист по работе с семейными проблемами. Об этом сообщается на информационном портале Tengrinews.kz. Ужасный поступок мужчины, произошедший на почве семейного конфликта в Мунайлинском районе Мангистауской области, вызвал шок у жителей Казахстана. Мотивы его действий попытался объяснить специалист по работе с семейными проблемами Владимир Стеблянко.

Специалист отметил, как передаёт Tengrinews.kz, что проблемы в семье возникали и ранее, но им не придавали должного значения.

- Я не знаю всей сложившейся обстановки, но человек явно имеет признаки психического расстройства. Неуправляемая агрессия, понимаете. А семейный конфликт послужил спусковым крючком. По сути, на такой поступок может решиться только психически больной человек. Хладнокровное убийство троих детей - здесь явно психическая патология идёт, в состоянии бреда совершаются такие поступки. И это надо было уже видеть родственникам и проводить профилактику обязательно. Наверняка, человек проявлял себя каким-то неадекватным поведением и раньше, и это надо было иметь в виду, - сказал Владимир Стеблянко.

По словам психолога, в случае неуправляемой агрессии со стороны одного из супругов необходимо вовремя обратиться за специализированной помощью.

- Вокруг таких людей нельзя создавать конфликтную обстановку, потому что они поступают чаще всего неадекватно. Конечно, конфликты происходят в семьях часто, но они не заканчиваются вот такими результатами, потому что, в основном, психически полноценные люди из конфликтных ситуаций выходят в адекватном поведении. Они выражают гнев, сердятся, может, даже рукоприкладством занимаются, но дальше не идут. В данном случае, возможно, имела место психопатия. Это патологическая концептуация характера, возможно, неуправляемая им. Но надо было обращаться в соответствующее медицинское учреждение и вовремя его изолировать, если уж так получилось, есть специальные психиатрические бригады, они выезжают, моментально обездвиживают в смирительную рубашку и медикаментозно блокируют пациента, - отметил специалист.

Психолог также назвал и яркие признаки психического расстройства.

- Во-первых, возможно наличие каких-то бредовых идей, например, бредовой ревности. Конечно, ревность - часто встречающееся чувство, но она же в каких-то определённых социальных рамках происходит и не влечёт ужасов убийства чаще всего. Как правило, здесь нужно стационарное лечение в обязательном порядке, потому что одной психологической помощи недостаточно. Здесь нужно вовремя разбираться, и если, действительно, психическая патология присутствует, лучше всего её пролечить, помочь вывести из этого состояния и не допускать конфликтных ситуаций, в которых человек может сорваться. Ну, или разводиться в крайнем случае, - резюмировал Владимир Стеблянко.

Напомним, вчера, 13 декабря, стало известно, что в Мунайлинском районе мужчина повесил троих своих детей, после чего повесился сам. В полиции сообщили, что мужчина перед страшным деянием записал аудио своей жене, где сообщил о своих намерениях.

Михаил Одинцов