Журналист из Москвы встретился со студентами Актау

В институте нефти и газа Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Есенова прошла встреча студентов и педагогического коллектива с Евгением Пановым. Журналист из Москвы провел цикл лекций по атомной энергетике. В институте нефти и газа Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Есенова прошла встреча студентов и педагогического коллектива с Евгением Пановым. Журналист из Москвы провел цикл лекций по атомной энергетике.

У Евгений Панова два диплома – энергетика и журналиста. В настоящее время он живет в Москве, а с 2008 года является главным редактором журнала «Человек. Энергия. Атом», который издает Национальный ядерный центр Казахстана.

Когда Евгения Панова пригласили в Актау прочитать лекции для будущих специалистов атомной энергетики, он, не раздумывая, согласился.
- Согласился, потому, что думаю, что будущим энергетикам будет полезно знать такие вещи для того, чтобы выработать свое мировоззрение и свою гражданскую позицию. Потому что речь идет о таких болезненных для вашей страны вещах, как допустим, строительство атомных электростанций – отметил журналист.

В настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования по проекту атомной электростанции, строительство которой будет завершено в Актау в 2020 году. На встрече с журналистом из Москвы по данной теме было задано множество вопросов, которые Евгений Панов не оставил без ответов.

- Мы много нового узнали для себя и очень рады, что такой известный преподаватель посетил наш университет. Он очень доходчиво и понятно рассказал нам то, что в будущем обязательно пригодиться нам в нашей профессии – говорит студент Азиз Абишев.