В Актау прошли соревнования по начальной военной подготовке среди школьников

В Актау функционирует 15 дворовых клубов, в которых обучаются школьники, в том числе и кружок по военной подготовке. Ежегодно его воспитанники соревнуются по военно-спортивным навыкам. В Актау функционирует 15 дворовых клубов, в которых обучаются школьники, в том числе и кружок по военной подготовке. Ежегодно его воспитанники соревнуются в умении шагать строем, защищаться в, так называемом, бою и петь патриотические песни.

Ежегодные соревнования по военно-спортивной подготовке собрали участников из десяти школ города, в которых преподается такой предмет, как НВП. Всего в состязаниях приняли участие около ста учащихся, в числе которых были и представительницы прекрасного пола.

Молодые бойцы показали свое мастерство в стрельбе, строевой подготовке, а также оказанию первой медицинской помощи. Лучшие команды и бойцы были награждены памятными дипломами. Мероприятие было посвящено 20-летию независимости Республики Казахстан.

- Я учусь в 11 школе. НВП – мой любимый предмет, потому что здесь я учусь быть патриотом и будущим защитником нашей страны. Думаю, в будущем военные навыки мне обязательно пригодятся – говорит школьник, Бахтияр Тураров.