Протесты работников месторождения «Каламкас» в Мангистау: компания ответила на требования митингующих

На месторождении «Каламкас» в Мангистауской области 157 работников ночной смены ПУ «Каламкассервис» приостановили работу с требованием выплаты бонуса по итогам 2022 года. В ТОО «Oil Services Company» сообщили, что бонус выплачиваться не будет, и отметили, что минимальная заработная плата у сотрудников компании составляет 640 тысяч тенге. Порядка 157 работников ночной смены ПУ «Каламкассервис» на месторождении «Каламкас» в Мангистау потребовали выплаты бонусов за прошедший год. Рабочие заявили о приостановлении работы.

По информации руководства ТОО «Oil Services Company», согласно условиям и порядку выплаты бонуса работникам, утвержденных решением Правления АО НК «КазМунайГаз», основными условиями для выплаты бонуса являются:

1. Достижение положительного финансово-экономического результата деятельности за отчетный период, то есть наличие годового чистого дохода;

2. Отсутствие финансирования (вклады в уставной капитал, заемные средства, финансовая помощь) со стороны Единственного участника за отчетный период.

Но, как говорят в компании, по итогам 2022 года вышеуказанные условия не достигнуты.

- На сегодняшний день ТОО «OSС» не имеет возможности выплачивать бонусы, так как компания находится в плановом убытке. В ходе переговоров работникам было разъяснено, что бонус по итогам прошлого года выплачиваться не будет, предложено рассмотреть другие поднятые ими вопросы в рамках правового поля. В результате работники ТОО «OSС» на месторождении «Каламкас» согласились на создание примирительной комиссии и с 02.30 часов 26 января приступили к выполнению своих обязанностей. Компания будет действовать в рамках действующего законодательства, - сообщили в ТОО «Oil Services Company»

По данным компании, средняя заработная плата работников предприятия составляет 927 475 тенге, минимальная заработная плата - 640 000 тенге.