Работники жанаозенского предприятия «Мунайфилдсервис» требуют повышения заработной платы

В редакцию нашей газеты позвонили читатели, и сообщили, что в Жанаозене вновь бастуют работники нефтяного сектора. И по городу распространяются листовки с призывом к всеобщей забастовке. В редакцию нашей газеты позвонили читатели, и сообщили, что в Жанаозене вновь бастуют работники нефтяного сектора. И по городу распространяются листовки с призывом к всеобщей стачке.

Как нам сообщили в областном акимате, до забастовки пока дело не дошло. Хотя с пятницы минувшей недели в компании «Мунайфилдсервис» проходят ежедневные профсоюзные собрания.

Работники предприятия обвиняют руководство в том, что они не выполняют ряд пунктов коллективного договора. В частности, не предоставляют рабочим путевки на базу отдыха Кендирли.

Но главное требование - это повышение заработной платы на 50%. Сотрудники сервисной компании хотят иметь такую же зарплату, как у рабочих основного предприятия - «Озенмунайгаз».

По словам председателя областного совета профсоюзов Колбая Ахатова, проблема с путевками на базу отдыха легко решаема.

«А что касается повышения заработной платы, то здесь имеются подводные камни, - заявил Колбай Ахатов, - мы изучили документацию предприятия. Оказалось, что 63% от дохода «Мунайфилдсервис» вынужден отдавать отечественному предприятию, которое занимается гидроразрывом пластов».

В данный момент компания ведет переговоры с российской компанией, которая готова эти работы производить вдвое дешевле. «Тогда можно будет говорить о повышении заработной платы», - считает председатель областного совета профсоюзов.