В Мангистауской области начался месячник борьбы со СПИДом

Как известно, 1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом. За десять месяцев текущего года в области зарегистрировано 10 ВИЧ-инфецированных. За аналогичный период прошлого года – 8. Всего, на 1 ноября по республике состоит на учебе 17 457 человек с положительным ВИЧ-статусом. В том числе по Мангистауской области – 107.

- Так как в последнее время эпидемиологическая ситуация, как по республике, так и по области, остается напряженной, а число зарегистрированных случаев заражения гетеросексуальным путем среди молодых людей растет, сегодня в университете имени Есенова мы проводим встречу со студентами. Поскольку лечения от ВИЧ-инфекции на данный момент нет, основная наша задача – проводить профилактическую работу среди молодежи, говорить о том, что каждый молодой человек должен уметь оценивать свой персональный риск и регулярно проходить проверку на ВИЧ-статус – говорит психолог Мангистауского областного центра СПИД Шынар Кенжегалиевна Таскентова.

Представители СПИД-центра открыли месячник семинаром-тренингом со студентами. Основная его цель состояла в том, чтобы выработать ответственное поведение у молодежи и привлечь ее внимание к данной проблеме. Представители центра призывали молодых людей сдать анонимно кровь и узнать о своем ВИЧ-статусе, тем самым подстраховав себя от плачевных последствий.

На встрече присутствовали представители кожно-венерологического диспансера, которые дали молодым людям исчерпывающую информацию о своем направлении.

В рамках месячника борьбы со СПИДом также пройдут спортивные соревнования и дебаты среди школьников.

P.S: Телефон психолога Мангистауского областного центра СПИД, где можно получить необходимую консультацию и помощь: 50-40-49. Анонимность гарантируется.

Фото автора