В Актау увеличились случаи заболевания гепатитом С

«Ласковый убийца» - так прозвали эту болезнь медики. Все из за того что гепатит С протекает незаметно, без ярко выраженных симптомов. Из-за чего, практически всегда, выявляется слишком поздно. «Ласковый убийца» - так прозвали эту болезнь медики. Все из за того что гепатит С протекает незаметно, без ярко выраженных симптомов. Из-за чего, практически всегда, выявляется слишком поздно.

Согласно показателям — заболеваемость относительно прошлого года выросла в несколько раз. Пугает то, что основной контингент больных гепатитом С в последнее время — это молодые люди от 20 до 25 лет. И если раньше в основную группу риска входили наркоманы, люди имеющие беспорядочные половые связи, люди нетрадиционной ориентации, сейчас угроза распространилась на все общество в целом.
Были случаи заражения в «салонах красоты» через маникюр и педикюр, парикмахерских, стоматологических клиниках и т.д.

С апреля в Актауской городской поликлинике №1 работает кабинет ПЦР-диагностики, которая помогает выявлять гепатиты В и С. Пройти обследования может любой желающий.

- Ранние выявление заболевания — единственный залог успешного лечения, - говорит Замира Сатаева, врач-инфекционист Актауской городской поликлиники №1.