Бастующим нефтяникам города Жанаозен 23 ноября будет предоставлена последняя возможность трудоустроиться

Об этом сообщил журналистам заместитель акима области Амангельды Айткулов на пресс-конференции в городе Жанаозен. Об этом сообщил журналистам заместитель акима области Амангельды Айткулов на пресс-конференции в городе Жанаозен.

По словам господина Айткулова в Жанаозене за последнее время создано около 3000 рабочих мест, в том числе в подрядных организациях «Озенмунайгаз», но не смотря на неоднократные уговоры и переговоры, из 989 уволенных за незаконную акцию протеста, за трудоустройством обратилось всего шесть человек. Остальные продолжают настаивать на своих физически невыполнимых и незаконных требованиях.

«Однако мы не теряем надежду на то, что участники забастовки проявят здравый смысл и не лишат членов своих семей возможности жить в материальном отношении наравне со всеми» - сказал заместитель акима Мангистауской области. Очередная встреча господина Айткулова с нефтяниками состоится 23 ноября.

На встрече с журналистами в городе Жанаозен присутствовал и начальник ДВД области Аманжол Кабылов, который рассказал о том, что делается для того, чтобы снизить уровень преступности в городе нефтяников.

Отдельно полковник Кабылов рассказал о преступлениях, которые многие связывали с забастовкой.
По фактам убийства нефтяника и по факту убийства девушки преступники найдены. Сейчас эти дела на стадии завершения и будут переданы в суд.
«Что касается нападения на журналистов телеканала «Стан ТВ», то все участники преступления установлены, но находятся в бегах. Объявлен международный розыск. Рано или поздно они будут задержаны», - заверил Аманжол Кабылов.

Фото автора