В Мангистауской области началась акция «В Новый год с ИИН»

Всего месяц остался до того, как РНН и СИК потеряют свою силу. Им на смену придет ИИН – индивидуальный идентификационный номер. Этот 12-значный код должен быть у каждого казахстанца. Но он есть не у всех. В Мангистауской области 6 841 человек до сих пор не получили ИИН. Для них проблемы начнутся с января 2012 года. Ведь без кода эти люди не смогут провести никакие налоговые и платежные операции. Всего месяц остался до того, как РНН и СИК потеряют свою силу. Им на смену придет ИИН – индивидуальный идентификационный номер. Этот 12-значный код должен быть у каждого казахстанца. Но в Мангистауской области 6 841 человек до сих пор не получили ИИН. Для них проблемы начнутся с января 2012 года. Ведь без кода эти люди не смогут провести никакие налоговые и платежные операции.

Сейчас сотрудники миграционной полиции и ЦОН вместе с участковыми инспекторами посещают жителей из списка не получивших до сих пор ИИН.
По словам начальника отдела документирования и регистрации населения Управления миграционной полиции ДВД Мангистауской области Казбека Сырымбековича Ахметова, из тех, кто еще не получил ИНН, каждый второй это пожилой человек.

– С 1 января 2012 года пенсионеры, не получившие документы с ИНН, не смогут получить пенсии. Сейчас мы ходим по квартирам, разъясняем, что обмен документов без ИИН производится бесплатно до 1 января 2012 года. В ЦОНах предусмотрены все условия для качественного обслуживания населения, производится бесплатное фотографирование на документы, - рассказал в интервью нашей газете Казбек Ахметов.

Кроме этого, на данный момент в ЦОНах можно получить всю необходимую информацию по обмену документов, для этого имеются консультанты. Для документирования престарелых людей, инвалидов с ограниченными возможностями необходимо обращаться по телефону: 47-45-12.

Рассказать о проблемах с обменом документов и задать вопросы вы можете заранее на сайте «Лада». На все поступившие вопросы будут отвечать сотрудники миграционной полиции и специалисты департамента юстиции.

Фото Ольги Ярославской из архива газеты "Лада"