В Актау стартовал ежегодный конкурс талантов «Маңғыстау жұлдыздары»

Конкурс творчества «Маңғыстау жұлдыздары» проводится ежегодно по всей области Конкурс творчества «Маңғыстау жұлдыздары» проводится ежегодно по всей области, охватывая все без исключения районы и города. Его задача заключается в поиске новых талантов, а также развитии культуры в регионе.

Он проходит поэтапно и включает в себя несколько номинаций. Жюри, в составе которого ежегодно восседают деятели культуры и искусства, руководители действующих танцевальных и вокальных коллективов, педагоги школ и колледжей искусств, ездит по районам и городам области и просматривает конкурсантов. При этом в «Маңғыстау жұлдыздары» могут принять участие все желающие по таким номинациям, как: «вокал», «хореография», «игра на музыкальных инструментах», «изобразительное искусство», а также «декоративно-прикладное мастерство».

Стартовал фестиваль в городе Актау в культурно-досуговом комплексе им.Абая. Затем жюри отправилось в областную филармонию им. Осинбаева города Жанаозен, где смотр-конкурс состоялся 10 октября. С 16 по 18 октября судейская коллегия побывает в Бейнеуском, Каракиянском, Тупкараганском, Мунайлинском и Мангистауском районах, где будет отбирать лучших в сфере культуры для участия в гала-концерте. А 18 октября состоится конкурс акынов, который пройдет в 18.00 часов в областном научно-методическом центре города Актау.

Награждение победителей и праздничный гала-концерт конкурса пройдет 25 октября. На нем будут представлены самые яркие и запоминающиеся номера этого года. Проведение церемонии закрытия запланировано на 17.00 часов. Состоится оно в доме культуры «Мунайши» города Жанаозен.

Фото автора