Департамент Статистики: В Мангистауской области снизились цены на овощи, но выросли на другие продукты питания

Цены на продовольственные товары, по сообщению департамента статистики Мангистауской области, за прошедший месяц снизились на 0,1 процента. А на непродовольственные товары и тарифы на платные услуги, наоборот, повысились на 0,2 процента, и 0,4 процента соответственно. Цены на продовольственные товары, по сообщению департамента статистики Мангистауской области, за прошедший месяц снизились на 0,1 процента. А на непродовольственные товары и тарифы на платные услуги, наоборот, повысились на 0,2 процента, и 0,4 процента соответственно.

- В сентябре текущего года повышение цен отмечено: на хлебопродукты и крупяные изделия – на 0,8 процента, макаронные изделия – на 1,3 процента, колбасы, изделия из мяса – на 0,6 процента, молочные продукты – на 0,6 процента, рыба и морепродукты – на 0,6 процента, сыр и творог – на 0,9 процента, алкогольные и табачные изделия – на 1,1 процента, яйца – на 3,8 процента. Снижение отмечено на овощи – на 8,5 процента, - отмечают в департаменте статистики.

Кроме того, выросли цены на одежду и обувь – 0,2 процента; непродовольственные товары полудлительного пользования – на 0,2 процента; бытовые товары недлительного пользования – на 0,1 процента; предметы личного ухода – на 0,6 процента. Также повысились тарифы на услуги транспорта – 0,1 процента; отдых, развлечение и культуру – на 0,3 процента, образование – на 1,3 процента.

При этом величина прожиточного минимума в регионе составила 23 222 тенге. В ее структуре доля расходов на приобретение рыбы и мясных продуктов составляет – 19,9 процента; плодоовощей и фруктов – 16,5 процента; молочных, масложировых изделий и яиц – 15,5 процента; хлебопродуктов и крупяных изделий – 6,6 процента; сахара, чая и специй – 1,5 процента.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"