В этом году финансовые полицейские Мангистауской области возбудили 40 уголовных дел за неуплату налогов

Как сообщил заместитель начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений майор финансовой полиции Куат Аманжол, на сегодняшний день одним из самых распространенных преступлений в регионе остается уклонение от уплаты налогов. За прошедшие десять месяцев этого года финансовые полицейские возбудили 40 уголовных дел этой категории. Как сообщил заместитель начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений майор финансовой полиции Куат Аманжол, на сегодняшний день одним из самых распространенных преступлений в регионе остается уклонение от уплаты налогов. За прошедшие десять месяцев этого года финансовые полицейские возбудили 40 уголовных дел этой категории. При этом в доход государство было возмещено свыше 126 миллионов тенге.

К примеру, финансовые полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении директора ТОО «Табыс Сервис», который в 2008 году внес в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения о хозяйственной и финансовой деятельности своего предприятия, тем самым не доплатив казне налогов на 579, 9 миллионов тенге. Сейчас директор данного ТОО осужден на три года лишения свободы с конфискацией имущества. Помимо этого он должен выплатить штраф в размере 1000 МРП.

К одному году лишения свободы приговорен бывший директор ТОО «СМР ОЙЛ», который с декабря 2006 года по декабрь 2009 года недоплатил налогов на 92,4 миллионов тенге. Такой же срок получила директор ТОО «А-Жабдыктау». Женщина за четыре года, начиная с 2005 года, недоплатила в доход государства 25 миллионов тенге налогов.

За аналогичное преступление осуждены также директора ТОО «Бірлік Актау», ТОО «АGF» и ТОО «OIL строй-сервис компания».