В Актау состоялось чествование 15 стипендиатов - выпускников детских домов, которые будут получать премиальные от Сары Назарбаевой

В 2003 году в Казахстане была учреждена стипендия для детей-сирот, обучающихся в высших, средне-специальных и средне-профессиональных учебных заведениях. С тех пор каждый год выпускники детских домов, являющиеся студентами, получают благотворительную помощь в виде стипендий от фонда «Бобек», который возглавляет Сара Назарбаева. В 2003 году в Казахстане была учреждена стипендия для детей-сирот, обучающихся в высших, средне-специальных и средне-профессиональных учебных заведениях. С тех пор каждый год выпускники детских домов, являющиеся студентами, получают благотворительную помощь в виде стипендий от фонда «Бобек», который возглавляет Сара Назарбаева.

Всего по области стипендию получают 52 человека. 15 из них являются первокурсниками и получают ее впервые.

Премиальные в этом году составляют 5 тысяч тенге. И, как отмечает исполняющая обязанности директора Департамента по защите прав детей, Риза Куанова, эта сумма является неплохим подспорьем для студентов.

- Стипендия имени Сары Назарбаевой была учреждена для поддержки молодежи из числа детей-сирот, стремящейся к знаниям, к получению профессионального образования. И если когда-то она составляла 2 тысячи тенге, то сегодня ребята получают ежеквартально по 5 тысяч тенге, включая период летних каникул. Причем, если раньше она выплачивалась только тем, кто хорошо учился, то последние несколько лет ее получают все дети-сироты, являющиеся студентами, без исключения. Ведь, не секрет, что многие из числа детей-сирот не получают никакой помощи от государства, потому что они являются социальными сиротами, то есть у них живы родители и есть родственники. Но они ими не занимаются, поэтому для них эти 5 тысяч – очень ощутимая поддержка - говорит Риза Куанова.

- Мне приятно, что государство заботиться о нас. И стипендия, какая никакая, но все же поддержка. Поэтому, благодарю всех за помощь и желаю всем хорошо учится – отметил студент 1 курса Мангистауского колледжа туризма, Азамат Молдашев.

Фото автора