Сотрудники налоговой службы призывают жителей Мангистауской области не создавать ажиотаж по замене регистрационных документов

Сейчас в налоговом департаменте царит ажиотаж: с утра жители – физические и юридические лица занимают очередь на обмен документов. Ведь до конца декабря, когда заканчивается срок обмена документов без идентификационных номеров (ИИН), остается совсем немного времени. Однако в налоговой службе отмечают, что вызванный ажиотаж – это не что иное, как недопонимание со стороны жителей. В налоговом департаменте царит ажиотаж: с утра жители – физические и юридические лица занимают очередь на обмен документов. Ведь до конца декабря, когда заканчивается срок обмена документов без идентификационных номеров (ИИН), остается совсем немного времени. Однако в налоговой службе отмечают, что вызванный ажиотаж – это не что иное, как недопонимание со стороны жителей.

- Действительно в соответствии с Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» до 1 января 2012 года производится окончательный переход на применение ИИН/БИН взамен РНН, - говорит начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций Областного налогового департамента Айгуль Тажиева, - В свете данных изменений в июле этого года в Налоговый кодекс РК (статьи 570,572, 575, 647) были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 года, согласно которым необходимо обменять бланки, не имеющие сведений об ИИН/БИН.

Это свидетельства о постановке на учет по НДС, соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами, а также регистрационной карточки учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности и регистрационной карточки контрольно-кассовой машины. То есть в случае, если свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не содержит ИИН, оно также подлежит замене.

- Однако, наличие ИИН/БИН в данных документах обязательно лишь в бланках, выданных со следующего года! То есть, указанные документы, выданные до 1 января 2012 года, признаются действительными и в следующем году (после января 2012 года). Поэтому нашим гражданам нет необходимости срочно менять свои регистрационные документы, - сообщила в интервью газете «Лада» Айгуль Тажиева