Мангистауские страусы выросли на метр

Птенцы черного страуса, которых фермер Азамат завез в Мангистау чуть меньше полугода назад, к сегодняшнему дню превратились в больших и гордых страусов. Птенцы черного страуса, которых фермер Азамат завез в Мангистау чуть меньше полугода назад, к сегодняшнему дню превратились в больших и гордых птиц.
Азамат определяет их рост по стене из кирпичной кладки.

- Когда я их только привез они едва доставали до конца второго кирпича, сегодня их рост уже 6 кирпичей — это 120 сантиметров, если быть точнее, - говорит фермер.

Из 10 страусят, до сегодняшнего дня дожили всего семь, остальные погибли по болезни.

- Вначале мне было очень трудно с ними. Но сейчас я познакомился с ветеринаром, которая мне очень помогает. Она бесплатно осматривает птицу и даже помогает с медикаментами. Благодаря ей удалось спасти остальных птенцов, - рассказывает Азамат.


Планы у первого мангистауского страусового фермера относительно питомцев не изменились. Он по-прежнему мечтает построить маленький вольер в парке, где страусами смогут любоваться все желающие.

- Возможно, я смогу осуществить эту задумку уже будущим летом. К тому времени страусы будут совсем взрослые и достигнут в высоту 2,5 метра. Сейчас я также веду переговоры с местными музеями, относительно экспонатов чучел страусов, - говорит Азамат.

По словам Азамата, он хоть и первый в области фермер, решивший разводить экзотическую птицу, но далеко не единственный. После публикации статьи на сайте «Лады» к нему приезжало много людей, которые, как оказалось, тоже заказали страусят и ждут их прибытия.

Фото и видео предоставлено хозяином страусовой фермы