Сегодня Мангистауская таможня отмечает 20-лений юбилей

В новейшей истории Казахстана одним из первых документов, изданных Главой государства после обретения суверенитета, был Указ от 12 декабря 1991 года об образовании Таможенного комитета. Этот день стал профессиональным праздником - Днем таможенника Республики Казахстан. В новейшей истории Казахстана одним из первых документов, изданных Главой государства после обретения суверенитета, был Указ от 12 декабря 1991 года об образовании Таможенного комитета. Этот день стал профессиональным праздником - Днем таможенника Республики Казахстан.

Мангистауская таможня берет свое начало в 1991 году, когда образовался Шевченковский таможенный пост Гурьевской таможни. В то время его коллектив состоял из шести человек. Таможенный пост контролировал импортно-экспортные операции на железнодорожной станции Мангышлак, Актауском морском порту и аэропорту.

В июле 1992 года Приказом ТК РК Мангистауский таможенный пост был преобразован в Мангистаускую таможню со штатной численностью 30 человек. С этого дня начался отсчет самостоятельной деятельности таможенного департамента.

По словам начальника Областного департамента по таможенному контролю Ануара Чужегулова, в этом году общая доля поступления таможенных платежей и налогов в общей сумме налоговых поступлений составила около 40%. По итогам года ожидается поступление в бюджет более триллиона тенге.

Только за прошедшие девять месяцев с начала года взыскание таможенных платежей и налогов на одного сотрудника таможенной службы составило 195,5 млн. тенге, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза или на 81,5 млн. тенге.