Сельские врачебные амбулатории Мангистау получили новые санитарные машины

Ключи от новых авто получили 15 медицинских организаций аулов, приобретенных на средства местного бюджета. Их представителям амбулаторий вручила Халила Нургалиева, заместитель акима области. Ключи от новых авто получили 15 медицинских организаций аулов, приобретенных на средства местного бюджета. Их представителям амбулаторий вручила Халила Нургалиева, заместитель акима области.

- Смертность от дорожно-транспортных происшествий остается для нашего региона актуальным вопросом. Пополнение автопарков отдаленных сельских амбулаторий – это одна из мер медицинского характера, которая будет способствовать улучшению ситуации, - сказал в интервью Руслан Бектубаев, начальник областного Управления здравоохранения.


Для снижения дорожно-транспортных происшествий, как отметил Руслан Бектубаев, на базе городской скорой помощи планируется проводить обучение водителей и полицейских по оказанию первой помощи. По словам Руслана Фаризуновича, более 60 процентов пострадавших умирает, не доезжая до больницы. Помимо этого, в 2014 году предполагается открытие двух трассовых медико-спасательных пунктов в селе Мунайшы и Бейнеуском районе.

По две автомашины получили амбулатории Каракиянского, Тупкараганского и Мунайлинского районов, три санитарные машины отбыли в Мангистауский район, пять – в Бейнеу, одно авто предназначено для Жетыбайской больницы.

Гульмира Садырова
Фото автора