Руслан Бектубаев: В 34 микрорайоне Актау построят поликлинику

В Актау будет построена поликлиника по принципу государственного частного партнерства. Новая медицинская организация, рассчитанная на 500 посещений в день, будет возводиться в 34 микрорайоне (напротив областного центра крови). Об этом сообщил начальник Мангистауского управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

- Государство, таким образом, будет арендовать здание у инвестора в течение 25 лет. По истечение срока здание будет передано в ведение государства, - объяснил Руслан Бектубаев.

Кроме этого, по его словам, в 2014 году запланировано строительство центральной больницы на 150 коек в Мунайлинском районе.

Начнется строительство собственного здания для Центра проблем формирования здорового образа жизни на месте областного наркологического диспансера. Для диспансера же будет возведена пристройка к зданию отделения наркологии в 1 микрорайоне, в котором запланирован капитальный ремонт.

В процессе оптимизации, со слов Руслана Бектубаева, находится проектно-сметная документация на строительство областного онкологического диспансера.

- Мы готовим отделение онкологии к переходу в новое здание, открывая для него отделение реанимации на базе областной больницы. В этом году мы планируем предусмотреть пять полиативных коек (типа хосписа), усилить химиотерапию, - заметил начальник Мангистауского управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

Гульмира Садырова
Фото автора