Актаускому мальчику Даниэлю предстоит опасный полет в Петербург

Малыш Даниэль Аджанов, получивший тяжелые травмы головы, пролежал несколько месяцев в реанимационном отделении актауской детской больницы.
С большим трудом под давлением общественности, мальчик был отправлен на лечение в Центр материнства и детства. Малыш Даниэль Аджанов, получивший тяжелые травмы головы, пролежал несколько месяцев в реанимационном отделении актауской детской больницы.
С большим трудом под давлением общественности, мальчик был отправлен на лечение в Центр материнства и детства, хотя его мама Айна настаивала на отправке Даниэля в Санкт-Петербург. Профессор Вильям Хачатрян готов был принять там малыша.

В Центре материнства и детства мальчика не стали держать долго, заявив, что отпущенные государством деньги на его лечение закончились.
После очередной публикации в нашей газете в Центр нагрянули проверки, и в Минздраве Айну заверили, что мальчик будет отправлен в Петербург, либо частным медицинским самолетом, либо его заберет самолет МЧС России.

Но опять все уперлось в деньги и тендеры.

На данный момент денег нет, тендер будет проведен только после нового года, а точнее в марте, или апреле. Ждать столько самочувствие малыша не позволяет.
Чиновники предложили Айне список телефонных компаний.
«Они мне сказали, бери и звони, проси. Может быть кто-то согласиться дать денег!» - рассказала мама мальчика.

На прошлой неделе Айне предложили везти малыша обычным самолетом из Астаны до Алматы, а от туда в Санкт-Петербург. Прямого рейса из столицы Казахстана в северную столицу России нет.

Вместе с Даниэлем отправляют еще и девочку из Кокшетау.
Врачи оценивают риск такой перевозки очень высоко. По их словам - 75% что малыш не перенесет такого перелета в обычном пассажирском самолете.
Айне предложено самой делать выбор. Лететь и рисковать, или не лететь и рисковать еще больше. Значит риск двойной, если обоим маленьким пациентам помощь потребуется одновременно, бригада из двух врачей может не справиться.

Перелет должен состояться в воскресенье 25 декабря.