Актауский мальчик Даниэль сегодня вечером вылетает спец-рейсом в Санкт-Петербург для продолжения лечения

27 декабря нам позвонила Айна и сообщила, что после публикации статьи на нашем сайте, Даниэля и кокшетаускую девочку сегодня (28 декабря) отправят в Петербург специальным рейсом. Борьба за жизнь этого маленького пациента длится уже почти год, и все время натыкается на бюрократические и финансовые проблемы.

Напомним, Даниэль попал в реанимацию в результате черепно-мозговой травмы.
В актауской больнице ему была сделана операция. Как в последствии отметил профессор Вильям Хачатрян наши хирурги сделали все правильно. Хотя во многом наша больница отстает от российских и уж тем более западных клиник.

Весь город собирал средства, чтобы отправить Даниэля в Санкт-Петербург, но в нашем Минздраве решили, что лучше будет направить малыша в Астану в Государственный центр материнства и детства.

Через три месяца Даниэля, девочку из Кокшетау и мальчика из Павлодара из Астаны было решено отправить по домам. Долечиваться в своих регионах. Так как прекратилось финансирование.

После выступления нашей газеты и упорных хождений по инстанциям мамы Даниэля Айны, в Астану прилетел питерский профессор Хачатрян. Он согласился взять детей в свою клинику на лечение.

Детей решено было везти очень сложным и опасным рейсом. Из Астаны в Алматы и уже от туда в Россию. Риск был огромен, потому что это обычные пассажирские самолеты, не оборудованные специальной аппаратурой.

27 декабря нам позвонила Айна и сообщила, что после публикации статьи на нашем сайте, это решение было отменено. Даниэля и кокшетаускую девочку сегодня (28 декабря) отправят в Петербург специальным рейсом. Мальчик из Павлодара умер накануне вылета.

Фото Ольги Ярославской