Умирзак Шукеев назвал большинство проектов в Мангистауской области фантазией

Вчера во время селекторного совещания с премьер-министром Каримом Масимовым, председатель правительственной комиссии по восстановлению г. Жанаозен, глава госхолдинга «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев высказался по поводу проектов, реализуемых в Мангистауской области. Вчера во время селекторного совещания с премьер-министром Каримом Масимовым, председатель правительственной комиссии по восстановлению г. Жанаозен, глава госхолдинга «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев высказался по поводу проектов, реализуемых в Мангистауской области.

- У нас есть программа по развитию региона и надо сказать там много проектов, не имеющих под собой твердой почвы. Некоторые из них как фантазия. Надо все пересмотреть и сделать перечень нужных проектов, а не фантастических. Единственный проект, который тут продвигается – это битумный завод. Такой проект реальный. А то, что мы говорим, что когда будет у нас Каспийский ХАБ, Актау Сити, это никто не воспринимает. Нужен перечень нормальных, конкретных проектов.
Поэтому мне кажется надо все пересмотреть и заново вернуться к этому вопросу. На самом деле возможности здесь есть. Кроме этого, тут поднимается вопрос обеспечения питьевой водой. Тоже тут был проект, который стоит фантастических денег: с Волги тянуть, по дну Каcпийскому.
Надо вернуться на землю. Сейчас мы с Бауржаном Алимовичем (новый аким Мангистауской области - прим. автора) обсуждали: все-таки самый лучший вариант - здесь дополнительные мощности по опреснению устанавливать. Есть возможность, есть проект. И его надо финансировать и делать это, не витая в облаках, - сказал Умирзак Шукеев.

Фото Гульнары Мусалимовой из архива "Лады"