Сотрудники ТОО «Techno Trading» начали забастовку в поселке Жетыбай

Более 100 сотрудников компании остановили производство и требуют повысить им заработную плату. Более 100 сотрудников компании «Techno Trading» остановили производство и требуют повысить им заработную плату.

Уже второй день десятки сотрудников отказываются выходить на работу. Недовольны люди своими зарплатами и социальным пакетом. Говорят: получают мало, при этом работать приходится в невыносимых условиях. Средняя зарплата рабочего в компании составляет 120 тысяч тенге в месяц. Работники неоднократно обращались к своему руководству, однако ответа не получили.

- Наше требование улучшить социальный пакет, увеличить зарплату и создать нормальные условия труда. Мы работаем в закрытых помещениях, дышим вредными испарениями. Нас они за нефтяников не считают. А мы своими руками нефть трогаем. Все эти трубы ремонтируем вручную. Получаем мы 100 тысяч, 120 бывает. Хотя вот рядом нефтяники получают 400-450. Ну да, мы понимаем, у них работа тяжелая. Мы вчера задали вопрос начальству:
- Мы - нефтяники? Они сказали, что нет. Тогда кто мы, швейная фабрика? – говорит оператор ТОО «Techno Trading» Салават Джангалиев.

Компания «Techno Trading» занимается ремонтом труб для буровых и обслуживает практически все нефтяные месторождения поселка Жетыбай. Кроме повышения оплаты труда сразу на 50 процентов, бастующие требуют увеличить размер отпускных выплат, а также гарантировать санаторное лечение, как работникам вредного производства.

- Мы дышим испарениями кипящей нефти, парафина. Это вреднее, чем на скважине. Мы все тут болеем. У всех язвы, давление, куча хронических заболеваний. А они говорят, нет вреда и нет радиации, не хотят платить за вредность! - возмущаются рабочие.


Начальство утром 3 апреля все же пошло на уступки и согласилось повысить зарплаты на 20 процентов. По словам начальника управления по ремонту НКТ Есеркепа Медеу, больше поднять зарплату работникам компания сейчас не может.

- Директора нашей компании приняли решение о повышении зарплаты на 20 процентов. Я показал людям приказ. Они должны понимать, что предприятие частное. На данный момент это максимально возможное повышение, - сказал Есеркеп Медеу.

Такие условия бастующих не устроили, и они намерены продолжить акцию протеста. С рабочими уже встретились представители прокуратуры и Департамента по защите труда.

Видео автора