Мангистауская апелляционная коллегия приговор «телефонному террористу» оставила без изменения

Как сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда, в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда было рассмотрено уголовное дело в отношении осужденного за ложное сообщение о заложенной бомбе гражданина Акташева, поступившее по апелляционной жалобе самого осужденного и его адвоката. Как сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда, в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда было рассмотрено уголовное дело в отношении осужденного за ложное сообщение о заложенной бомбе гражданина Акташева, поступившее по апелляционной жалобе самого осужденного и его адвоката.

Напомним, что 12 декабря 2013 года в экстренные службы Мангистауской области поступили сообщения о бомбах, заложенных в ТРК «Актау» и бизнес-центре «Звезда Актау». На место происшествия выехали представители экстренных служб города: ДВД, ДКНБ, ДЧС, «Скорой помощи» и других, но бомбу специалисты не обнаружили. В ходе следствия была установлена личность, им оказался уроженец Туркменистана, гражданин РФ 1976 года рождения.

Приговором Актауского городского суда гражданин Акташев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 242 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма), по которой ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда от 24 апреля 2014 года приговор Актауского городского суда от 5 марта 2014 года оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного и его адвоката без удовлетворения.

Фото с сайта newtimes.ru