Сотрудники АО «Мангистаугеология» потребовали выплатить им зарплату за несколько месяцев

В Мангистауской области бастуют сотрудники АО «Мангистаугеология». Нефтяники из поселка Курык требуют выплатить им зарплату за несколько месяцев
В Мангистауской области бастуют сотрудники АО «Мангистаугеология». Нефтяники из поселка Курык требуют выплатить им зарплату за несколько месяцев.

Десятки человек собрались перед сельским акиматом с требованием погасить долг перед ними по заработной плате. Рабочие заявляют, что не видели денег с ноября прошлого года, а некоторые из них не получают зарплату уже почти год.

В компании «Мангистаугеология» работают порядка двухсот человек. На сегодняшний день своим сотрудникам нефтяная фирма задолжала около 30 миллионов тенге. Люди не только не могут получить свои кровные, но даже документы и справки. Директор забрал все печати и уехал.

- Осенью остановили буровые. Говорят, заказов нет. Там теперь только охранники сидят на буровых. Я 4 месяца зарплату не получаю. Вот он уже 7 месяцев не получал. Вот этот - год. Уже год не получал! - говорит Сапаргали Отарбаев, помощник бурильщика АО «Мангистаугеология».


- Я всю жизнь работаю в этой компании. Сейчас на пенсии и устроился туда сторожем. У нас кредит есть, за свет, газ надо платить, семьи есть. Как нам жить без денег? - жалуется Ергожа Кушкинов, сотрудник АО «Мангистаугеология».

Как и раньше, работники не смогли встретиться со своим руководством. На производственной базе никого, кроме сторожа, не оказалось. В итоге, их приняли в сельском акимате. На встречу также были приглашены прокурор Каракиянского района, юристы, сотрудники департамента труда и судебный исполнитель. Как оказалось, о проблемах нефтяников чиновники знают и сейчас занимаются их решением.

- 25 апреля было возбуждено уголовное производство в отношении руководства предприятия. Так что в скором времени ситуация разъяснится, мы с вами вместе будем следить за ходом дела. Уже есть одно решения суда, у компании отсудили 10 миллионов. Но этих денег не хватит на все, но часть долгов погасят, примерно за один, два месяца. После собрания вам все объяснят, нужны ваши документы и вы получите эти деньги, - заявил бастующим Адильбек Даулбаев, аким Каракияского района Мангистауской области.

По словам чиновников, все имущество компании арестовано. Сейчас его оценивают, после чего выставят на аукцион, и полностью расплатятся с рабочими.


Видео и фото автора