Жители Казахстана смогут сдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие за вознаграждение

МВД республики готово выплачивать за единицу оружия до 1000 долларов. МВД республики готово выплачивать за единицу оружия до 1000 долларов.

- Акция по выкупу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у населения проводится с 1 февраля по 31 марта», - сообщил «Ладе» старший инспектор лицензионно-разрешительной работы УВД Актау Адилхан Темирханов.

По его словам, «выплата государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия и боеприпаса».

Люди, которые добровольно сдадут незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не будут привлекаться к уголовной и административной ответственности. Прием оружия будет производиться в каждом территориальном подразделении органов внутренних дел.

- Во избежание травм, мы просим не производить никаких действий с обнаруженным оружием, не транспортировать их, а сообщить об этом в полицию по телефонам 102, 47-48-02, 47-15-71, либо с сотового телефона на номер 112», - обратился к гражданам Адилхан Темирханов.

В 2008 году МВД уже проводило акцию по выкупу у населения незарегистрированного огнестрельного оружия. Тогда из незаконного оборота было изъято 14 тысяч 144 единицы оружия.