В Мангистауской области будет проведена инвентаризация земель прибрежной зоны

В этом году управлением земельных отношений Мангистауской области планируется провести инвентаризацию земель прибрежной зоны, в ходе которой будут установлены природоохранные полосы с частичным возвратом земель в государственную собственность. В этом году управлением земельных отношений Мангистауской области планируется провести инвентаризацию земель прибрежной зоны, в ходе которой будут установлены природоохранные полосы с частичным возвратом земель в государственную собственность. Общая длина береговой линии, которую проверит управление, составит - 1399,5 километров.

Начальник управления земельных отношений Есмурат Дузмагамбетов сообщил, что в соответствии со статьями 132-133 Земельного кодекса РК водоохранные полосы признаются землями водного фонда и должны находиться в государственной собственности. В этой связи управлением будет проведена инвентаризация земель водоохранной полосы, уточнение границ. По результатам работ земли, занимаемые водоохранными полосами, будут переведены в земли водного фонда с частичным возвратом земель в государственную собственность.

- В 2008 году в Мангистауской области были установлены водоохранные зоны по берегу Каспийского моря. Водоохранные зоны составляют протяженность до двух километров, а водоохранные полосы — до ста метров в отдельных участках и до 30-40 метров - в городах. По закону водоохранные полосы должны быть в водном фонде и находиться в государственной собственности. Мы полностью по побережью проведем инвентаризацию земель, начиная от границы с Туркменией до Атырау, - отметил Есмурат Дузмагамбетов.

В прошлом году инвентаризация земель, по словам спикера, была проведена в Жанаозене. По результатам этих работ было выявлено 226 участков с истекшим сроком аренды, 19 неосвоенных участков и 11 фактов самовольного расширения территорий. По штрафным санкциям, которые были наложены в отношении землепользователей, нарушивших закон, в бюджет области поступило более 40 миллионов тенге.

- Также в этом году планируется провести инвентаризацию земель в поселке Шетпе, Форту-Шевченко и поселке Баутино, - сообщил Есмурат Дузмагамбетов.

Фото из архива "Лады"