Через портал Актауской поликлиники №2 в первом полугодии направления получили 526 больных

Через портал Бюро госпитализации Актауской поликлиники №2 в первом полугодии в областные клиники направлено 526 больных. Через портал бюро госпитализации Актауской поликлиники №2 в первом полугодии в областные клиники направлено 526 больных.

Наибольшее число пациентов (64) получили направления в отделение неврологии Мангистауской областной больницы (МОБ). С целью проведения хирургических операций госпитализировано 53 человека. Наименьшее число больных (4) получили направления в отделения нейрохирургии и пульмонологии.
На лечение, в том числе санаторное, в республиканские клиники отправлено 84 больных. В аналогичном периоде 2013 года центральные клиники выбрали 45 жителей области.

При этом население недостаточно хорошо информировано о системе электронной регистрации, считает врач-эксперт портала бюро госпитализации Айша Жаксыбаева.

- При направлении больных в стационар готовится выписка из амбулаторной карты с указанием жалобы больного, анамнез заболевания, объективных данных, анализов с указанием даты, консультации узких специалистов, рекомендуемого лечения. Направление заверяется подписью и печатями лечащего врача и заведующего отделением, - проинформировала Айша Жаксыбаева.

Информацию о свободных койках в любых стационарах республики на предстоящие три дня можно получить на сайте www.bg.eisz.kz.
При получении у врача направления с кодом на госпитализацию, можно просматривать текущие листы ожидания по региональным и республиканским клиникам и отслеживать свою очередность.

Для плановой госпитализации предусмотрены шесть шагов:
1 – обратиться к врачу по месту прикрепления;
2 – пройти необходимое обследование;
3 – при определении специалистом показаний к плановой госпитализации, можно обсудить с врачом вопрос выбора клиники с учетом наличия свободных коек;
4 – врач вносит данные больного в портал Бюро госпитализации;
5 – в течение двух дней с момента регистрации заявки стационар определяет в портале дату госпитализации;
6 – врач выдает больному направление на плановую госпитализацию;
В период ожидания больной продолжает наблюдаться у лечащего врача, и обязан явиться на госпитализацию в срок, указанный в направлении.

Со слов врача-эксперта, из 526 человек, направленных в больницы, 22 больных отказались от госпитализации.