Прокуратура: В Актау на 70% снизились преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

В связи с вступлением в законную силу Закона Республики Казахстан о гуманизации в начале прошлого года, преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств значительно снизились, сообщает прокуратура города Актау. Примерно на 70%. Это в свою очередь повлияло на рост административных правонарушений. В связи с вступлением в законную силу Закона Республики Казахстан о гуманизации в начале прошлого года, преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств значительно снизились, сообщает прокуратура города Актау. Примерно на 70%. Это в свою очередь повлияло на рост административных правонарушений.

- Тем не менее, борьба с наркопреступностью и по сей день остается одной из приоритетных направлений по осуществлению прокурорского надзора, поскольку наркомания является одним из самых ощутимых угроз национальной безопасности нашей страны, а также негативно влияет на здоровье граждан – сообщает помощник прокурора города Актау, юрист 2-го класса, А.Утеули.

В прошлом году правоохранительными органами города Актау выявлено 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 16 килограм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 15 кг. марихуаны, около 130 гр. героина и 67 гр. гашиша.

Особое внимание, по сообщению прокуратуры, уделяется фактам незаконной реализации наркотических средств.

Так по результатам проведенных оперативных мероприятий органом уголовного преследования возбуждено 39 уголовных дел данной категории. К уголовной ответственности привлечено 33 лица.

К примеру, 27.08.2011г. примерно в 19.30 часов при проведении оперативных мероприятий сотрудниками полиции в 26 микрорайоне города Актау задержан гр.А, который сбыл три бумажных свертка с наркотическим средством героин гр.Б.

По данному факту органом уголовного преследования города Актау возбуждено уголовное дело по ст.259 ч.2-1 уголовного Кодекса, по результатам расследования гр.А предан суду.

Приговором городского суда гр. А признан виновным в совершении указанного преступления с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии особого режима.

Фото Ксении Шелуховой