В Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей

За последние сутки кавалерийским взводом совместно с батальоном ДПС в загон было доставлено около 60-ти лошадей, блуждавших возле торгового центра «Байтерек» в 27 микрорайоне областного центра. Сообщение о бродячих животных в городе поступило от местных жителей. Ночью в загон доставили 16 лошадей, а под утро еще 41 За последние сутки кавалерийским взводом совместно с батальоном ДПС в загон было доставлено около 60-ти лошадей, блуждавших возле торгового центра «Байтерек» в 27 микрорайоне областного центра. Сообщение о бродячих животных в городе поступило от местных жителей. Ночью в загон доставили 16 лошадей, а под утро еще 41.

- Гнать животных чуть ли не через весь город, набитый автомашинами, задача непростая. Никогда не знаешь, как поведет себя лошадь, не испугается ли автомобиля, не спровоцирует ли дорожную аварию. А здесь речь идет не о двух-трех головах, а о целом табуне. Поэтому во избежание происшествий к делу привлекли шесть конников и четыре автопатруля, - рассказывает командир кавалерийского взвода батальона ДПС УВД Актау Зейнедин Жапаров.

С его слов, за последний месяц в загон ТОО «Калажолдары» такое внушительное количество лошадей загоняли уже восемь раз. Работники данного предприятия по договору кормят животных и обеспечивают их охрану. В это время составляются административные протоколы и дело передается в суд. Только после выплаты штрафа хозяин животного может забрать его домой.

Несмотря на предупреждения и даже штрафные санкции хозяева домашних животных продолжают нарушать закон, а именно оставлять скотину без присмотра. Для кавалерийского взвода полиции - это одна из больных тем на сегодня. Доставить бродячих домашних животных в загон довольно проблематично, оставлять на улицах города опасно - животные могут спровоцировать ДТП. Как было 9 августа, когда несколько лошадей с потомством бросились через дорогу и в итоге под автомобиль угодил один жеребенок. Животное погибло, автомашине предстоит ремонт.
Кроме прочего, бродячий скот наносит огромный вред зеленым насаждениям.

- Мы составили административный протокол по статье 387 КоАП РК «уничтожение зеленых насаждений». Она подразумевает штраф в размере 20 МРП. Повторное нарушение обойдется хозяину уже в 55 МРП, а это уже больше ста тысяч тенге, - говорит Зейнедин Жапаров. Он также подчеркнул, что животных, которых в течение десяти дней не заберут их владельцы, могут отправить на мясокомбинат.