Елдеш Космаганбетов: «С начала года в Мангистау можно было предотвратить более 32 процентов смертей»

С начала года, в Мангистауской области в медицинских учреждениях зарегистрировано 212 смертей. Департаментом Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельности проэкспертировано более 95 процентов случаев. Процент предотвратимости летальных исходов составил 32,5 процента. Такую статистику привел руководитель департамента Елдеш Космаганбетов, отметив, что эта цифра сегодня выше республиканского показателя. С начала года в Мангистауской области в медицинских учреждениях зарегистрировано 212 смертей. Департаментом Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью проинспектировано более 95 процентов случаев. Процент предотвратимости летальных исходов составил 32,5 процента. Такую статистику привел руководитель департамента Елдеш Космаганбетов, отметив, что эта цифра сегодня выше республиканского показателя.

В департамент Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью в этом году с различными жалобами на деятельность медучреждений или их работников обратились 54 человека (в 2013 году - 33). По содержанию рассмотренных обращений на некачественное лечение и обследование жалобы выразили 19 человек (61 процент, в 2013 году - 11 человек). На отказ от госпитализации — двое пациентов (6,4 процента) и на взимание денежных средств — один, в то время как в прошлом году таких жалоб не поступало.

- Хочу отметить, что при наличии фактов взимания денежных средств при оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, любой житель города может обратиться к нам в департамент с заявлением. Напомню, для оказания бесплатной помощи все учреждения нашей области обеспечены всем необходимым. По каждой жалобе будут проведены расследования, - отметил Елдеш Космаганбетов.

В правоохранительные органы по ряду разбирательств уже было передано 18 материалов (в 2013 году — девять материалов). В том числе, в департамент внутренних дел области - пять, по четырем из которых были возбуждены уголовные дела.

- Мы проводим экспертизу качества лечения при оказании медицинских услуг. В этом году более пяти тысяч случаев были проверены, из них проинспектировано нашими специалистами 4 992 случая, из которых в 242 случаях были выявлены дефекты. По данным фактам мы передаем материалы в Комитет оплаты медицинских услуг для взыскания экономического наказания. По делам, которыми занимаются правоохранительные органы, ведутся следственные мероприятия, поэтому пока мы не можем говорить о наличии или отсутствии вины медицинских работников. Это будет установлено в судебном порядке, - отметил Елдеш Космаганбетов.

По делу о смерти 29-летней жительницы Актау Евгении Селиверстовой, которая была госпитализирована в областную больницу и которой врачи так и не смогли поставить точный диагноз, проводится независимая экспертиза. Мама Евгении Селиверстовой настаивала на том, чтобы девушку отправили в медицинский центр Астаны или Алматы. Все материалы по данному делу, по словам Елдеша Космаганбетова, переданы в Ассоциацию независимых медицинских экспертов.

Фото автора