Мошенничества, связанные с сотовой связью должны сократится

Теперь в правила внесены существенные дополнения - оператор связи обязан уведомлять абонента о стоимости звонка, если он попадает в разряд «платных» (лотерея, голосование, викторина, справочно-информационные служба, службы знакомств и так далее...). Пресс-служба министерства транспорта и коммуникации, обнародовала новые правила предоставления услуг сотовой связи и доступа к сетям Интернет.

Как говорится в сообщении, со слов вице-министра транспорта и коммуникаций Сакена Сарсенова, «данная мера была инициирована в связи с участившимися в прошлом году случаями телефонного мошенничества – абоненты звонили на номера интеллектуальной платформы, не подозревая при этом о платности соединения, и в результате получали многотысячные счета за телефон».

Теперь в правила внесены существенные дополнения - оператор связи обязан уведомлять абонента о стоимости звонка, если он попадает в разряд «платных» (лотерея, голосование, викторина, справочно-информационные служба, службы знакомств и так далее...).

Если абонент отправляет SMS-сообщение, чтобы поучаствовать в лотерее, голосовании или телевикторине, оператор связи обязан посредством короткого сообщения проинформировать абонента о стоимости такого SMS. Плата за услугу должна взиматься только после того, как абонент подтвердит отправку данного сообщения (плата за подтверждение не взимается).

Вице-министр особо отметил, «согласно этим дополнениям в Правила, в случае, если оператор связи не уведомил абонента о том, сколько стоит соединение, абонент имеет право не оплачивать выставленные ему счета за такое соединение.

По информации министерства транспорта и коммуникаций