Актауский городской суд применил амнистию в отношении 16-и человек

Как известно, в конце прошлого года президентом страны был подписан Закон «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной Независимости Республики Казахстан»
Как известно, в конце прошлого года президентом страны был подписан Закон «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной Независимости Республики Казахстан»

По данным Министерства юстиции РК под действие данного закона попадут примерно 16 тысяч человек, из которых около 2 500 человек освобождаются из мест лишения свободы.

На сегодняшний день Актауский городской суд применил Закон об амнистии в отношении 16 осужденных, в том числе шести женщин.
Кроме того, из уголовно-исправительной инспекции города Актау поступило 115 представлений о применении акта амнистии осужденным, которые находятся на стадии рассмотрения.

- Вновь принятый Закон об амнистии значительно отличается от предыдущих, - говорит судья Актауского городского суда Галина Айжарикова, - если Закон об амнистии от 15.07.1996 года состоял из 45 статей, от 19.02.2002 года - из 28, от 09.01.2006 года- из 22, то последний Закон состоит всего из 10 статей. Но, несмотря на это, в Законе четко и ясно изложены основания, более упрощенный порядок применения.

Последний принятый Закон предусматривает освобождение и сокращение срока наказания в отношении лиц, осужденных только за преступления небольшой и средней тяжести. Данная норма в полном объеме соответствует требованиям ст.76 УК РК, где указано, что акт амнистии не распространяется на лиц, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления.

Последний закон применяется и в отношении инвалидов 3 группы, женщин в возрасте 50 лет и старше, участников и инвалидов ВОВ и приравненных к ним лицам, вдовам военнослужащих, женщинам, имеющим мужей инвалидов войны.

Между тем, по данным суда, из числа 3 500 освобожденных из мест лишения свободы, примерно шестая часть вновь совершив преступления, опять отбывает наказание в местах лишения свободы.