В Актау новобранцы осеннего призыва впервые надели военную форму

Впервые в истории Казахстана призывники уходят в армию не в своей гражданской одежде, а уже в военной форме, которую им выдают прямо в военкомате. Впервые в истории Казахстана призывники уходят в армию не в своей гражданской одежде, а уже в военной форме, которую им выдают прямо в военкомате. Первая группа осеннего призыва, состоящая из 50 человек, отправляется в учебный центр в Отар.

Надев камуфляжные гимнастерки, берцы, и подпоясавшись армейским ремнем, ребята красовались у зеркала.

Генерал-майор Муслим Даиров, главный инспектор Министерства обороны РК, пояснил, что в Отаре ребята пройдут обучение и уже военными специалистами разъедутся по воинским частям.

Муслим Даиров прошел через войну в Афганистане. Потом в составе Казбата разминировал улицы городов в Ираке.
В Актау приехал с проверкой, а в военкомат его пригласили боевые товарищи воины-афганцы.

Среди них был и отец новобранца Бауыржана, который в этот день тоже уходил в армию. Ветеран войны в Афганистане отметил, что гордится своим сыном. Бауыржан сам решил пойти в армию, чтобы на своем опыте, а не по отцовским рассказам понять, что такое настоящая мужская дружба и боевое братство.

Генерал Даиров в своем напутствие призывникам отметил большую роль дружбы среди солдат.

- Ничего не бойтесь, ребята. В армии нет ничего страшного, - сказал боевой офицер, - И помните, что в армии кроме дисциплины очень важную роль играет дружба между бойцами.

Фото Ольги Ярославской