Руслан Жукенов: В 2015 году мы начнем реализацию двух пилотных проектов в сфере ЖКХ

В нынешнем году при поддержке правительства РК и Организации Объединенных Наций началась реализация программы «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации». Об этом сообщил Руслан Жукенов, руководитель Мангистауского филиала АО «Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».

В нынешнем году при поддержке правительства РК и Организации Объединенных Наций началась реализация программы «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации». Об этом сообщил Руслан Жукенов, руководитель Мангистауского филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».

- В рамках программы в следующем году мы планируем реализовать два пилотных проекта. Ни для кого не секрет, что в нашем регионе не хватает питьевой воды. Один из проектов направлен на улучшение водоснабжения высотных домов Актау. Он заключается в том, что на двух многоэтажных домах установят емкости, в которые вода будет набираться самотеком. И в моменты пикового использования, утром и вечером, когда воды просто-напросто из-за отсутствия давления не хватает на верхних этажах, будет срабатывать датчик. Тогда вода из резервуаров начнет поступать в квартиры жителей верхних этажей,- рассказывает Руслан Жукенов.

Подобный проект, по словам Руслана Жукенова, уже реализован в Караганде.

- Там на 120-квартирный дом были установлены шесть бочек объемом один кубический метр. Таким образом, в запасе постоянно было шесть тысяч литров воды. Благодаря этому жильцы дома перестали ощущать дефицит воды, - говорит руководитель Мангистауского филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».

Второй проект – создание веб-сайта единой системы КСК.

- Мы хотим объединить в онлайн режиме все ПКСК и КСК, что приведет к прозрачности тарифов. Также туда смогут обращаться жители Актау с жалобами и предложениями. Будет создан единый call-центр, объединяющий аварийные службы по газу, водоснабжению и электроэнергии,- отметил Руслан Жукенов.


В Актау уже функционирует консультативный пункт, куда каждый желающий может обратиться за помощью, узнать о реализации в Мангистау программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства» и о том, как стать ее участником. Также сотрудники пункта ответят на другие вопросы, связанные с проведением ремонта ветхого жилья.
Консультативный пункт расположен по адресу: 3 микрорайон здание № 88 или по телефону: 34-34-16

Фото автора