Орак Аяпов: Подъемный кран на стройке в 12 микрорайоне не опасен для детского сада

В Актау возле детского сада № 36 продолжаются работы по строительству 11-этажного жилого дома. Ранее «Лада» писала, что жители близлежащих домов и работники детского сада обеспокоены опасным соседством. Особую тревогу у них вызывает грузоподъемный кран . В Актау возле детского сада №36 продолжаются работы по строительству 11-этажного жилого дома. Ранее «Лада» писала, что жители близлежащих домов и работники детского сада обеспокоены опасным соседством. Особую тревогу у них вызывает грузоподъемный кран.

Со слов руководителя управления строительства Мангистауской области Орака Аяпова, жилой многоэтажный дом строят за счет средств, выделенных акиматом, и денежных взносов 62 дольщиков. Стройку останавливать не будут.

- Кран никаких угроз не несет. Грузоподъемник двигается по оси в 90 градусов. Если бы он вращался на 360 градусов, то, по сути, строительства и не было бы, так как рядом расположен дом. Мы беседовали с руководством детского сада и договорились, что территория, над которой двигается кран, будет огорожена специальным забором, - заявил Орак Аяпов


Специалисты управления по чрезвычайным ситуациям Актау объяснили, что они не владеют информацией о строящемся доме в 12 микрорайоне. В УЧС сейчас выясняют, к какому виду бизнеса относится застройщик — малому и среднему или крупному. Если это малый и средний бизнес, то государственные органы не смогут провести проверку в связи с мораторием, говорят в управлении ЧС.

Корреспонденты «Лады» не смогли получить точной информации о застройщике ни в отделе градостроительства и архитектуры Актау, ни в управлении строительства Мангистауской области.