В Актау деталь многомиллионного аппарата для планирования лучевой терапии выкинули на улицу

Деталь аппарата для планирования лучевой терапии при онкологических заболеваниях лежит у здания морга в 26 микрорайоне уже больше двух недель. Деталь аппарата для планирования лучевой терапии при онкологических заболеваниях лежит у здания морга в 26 микрорайоне уже больше двух недель. Станина весом около двух тонн - это часть на которую крепился рентгеновский стимулятор для планирования лучевой терапии. Аппарат был приобретен в 2008 году за 62 миллиона тенге.

В настоящее время оборудование уже не работает. А станина оказалась на улице из-за того, что за строителями не доглядели.

- В здании онкологического диспансера нет места, аппарат был установлен в здании морга, которое находится в непосредственной близости от диспансера. Потом там прорвало трубу и установку залило. Мы вызывали специалистов сервисной компании. После технической диагностики аппарата они дали заключение, что рентгеновский стимулятор пришел в непригодность. На комиссии было решено демонтировать и законсервировать установку. Сам стимулятор уже законсервирован, а станина была вмонтирована в бетонный пол. Получается, что мы просто не уследили, когда строители вынесли ее на улицу. Нас они не предупредили. Станина также, как и установка, будет вывезена и законсервирована, - рассказал Нурлан Муханов, главный врач областного онкологического диспансера.

Также Нурлан Муханов отметил, что необходимость в подобном аппарате отпала, так как на смену ему пришла компьютерная томография.

Фото автора