Рукодельницы актауского клуба «28 петель» вяжут вещи для недоношенных детей

В Актау открылся клуб «28 петель». Пока он состоит всего из шести девушек, которые вяжут теплые вещи для самых маленьких жителей Мангистауской области, вес которых при родах не достиг и килограмма.
В Актау открылся клуб «28 петель». Пока он состоит всего из шести девушек, которые вяжут теплые вещи для самых маленьких жителей Мангистауской области, вес которых при родах не достиг и килограмма.

Критерии живорождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, были внедрены в Казахстане в 2008 году. По ним дети, рожденные весом более 500 граммов, считаются живорожденными. Опыт выхаживания таких детей в Мангистауской области есть, говорит начальник управления здравоохранения Руслан Бектубаев. В регионе проводится обучение врачей-неонатологов, закуплены специальные кювезы, оборудован всем необходимым областной перинатальный центр.

О том, что в Казахстане есть клуб под названием «28 петель», Сара Жусупова узнала, находясь в Атырау. Аналогичное волонтерское движение девушка решила открыть в Актау. Его участницы вяжут вещи для детей с очень маленьким весом. В магазине подходящие вещи купить нельзя.

- Шерсть обычно используем овечью или верблюжью, она помогает поддерживать температуру тела малышей за счет того, что колется, являясь раздражителем, усиливает циркуляцию крови. Лично для меня — это удовольствие каждый день делать пусть маленькое, но все же добро, - говорит Сара.



Само название клуба «28 петель» означает размер носочков, рассчитанный на недоношенного ребенка. Такой же клуб рукодельниц есть в Атырау, Алматы, Шымкенте, Семипалатинске и других городах Казахстана. Его участницы тесно общаются друг с другом в социальных сетях, делятся успехами и иногда вяжут в режиме «онлайн».

- Хочешь изменить мир - начни с себя. Мы решили помогать людям. Пряжа, которую мы используем, стоит около 800 тенге. Зато из нее выходит комплект одежды, чтобы согреть одного ребенка. От нас требуется только наше время и желание. Но мы надеемся, что наше дело найдет положительный отклик, и эти малыши вырастут полноценными здоровыми гражданами, - говорит Айгуль Ильчибаева.

Детское реанимационное отделение для новорожденных Мангистауского перинатального центра рассчитано на шесть коек, но сейчас в нем находятся семь недоношенных малышей. Еще десять детей лежат в палате интенсивной терапии. Обычно такие малыши поступают в детское реанимационное отделение, рожденные раньше срока, от 26 недель в весе 850 граммов. Самый маленький пациент весил всего 700 граммов.

- Диагноз таких детей - респираторный дистресс-синдром. Они обычно рождаются в достаточно тяжелом состоянии, и находятся у нас на специальном аппарате, который помогает им дышать, крепнуть. Когда мы их выхаживаем, переводим в палату интенсивной терапии новорожденных. Дальше, если состояние малышей стабилизируется - в областную детскую больницу, - говорит детский реаниматолог Асыл Шанытбаева.

Для рукодельниц клуб «28 петель» - это не только возможность помочь малышам, нуждающимся в тепле и заботе, но и шанс обрести новых друзей. Всем, кто желает стать волонтерами клуба, девушки ждут, с радостью примут и обучат. Найти и связаться с ними можно в Facebook - «Клуб 28 петель».

Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова