Расследование по факту свалки медицинского мусора в 24 микрорайоне Актау продолжается

Об этом сообщил специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Омар Сутбаев. По факту обнаружения свалки медицинских отходов в 24 микрорайоне до сих пор ведется расследование. Об этом сообщил специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Омар Сутбаев.

- Мы уже установили хозяина земельного участка, на котором образовалась стихийная свалка. С его стороны также поступило встречное заявление разобраться с данным фактом. Сейчас медицинские отходы вывезли и утилизировали. У нас есть подозрения на некоторые медицинские учреждения, которые могли так халатно подойти к вывозу мусора. Но до окончания разбирательств разглашать не имеем право. Безусловно, когда выяснится, какое медицинское учреждение таким образом избавилось от отходов, оно будет привлечено к ответственности, - сказал Омар Сутбаев.

Обращение от жителей Актау о свалке строительного и медицинского мусора в 24 микрорайоне поступило в неправительственное учреждение «Эко Мангистау» в начале декабря.

Экологи отметили, что на свалке были обнаружены использованные шприцы и системы для капельниц, большое количество различных таблеток и иных лекарственных средств. В основном, это лекарства китайского производства.

- Одно из названий, которое удалось найти в интернете, принадлежит лекарству против инфекционных болезней. Подобные отходы крайне опасны для здоровья человека и окружающей среды, - рассказал директор неправительственного учреждения «Эко Мангистау» Кирилл Осин.