Мангистауская детская больница приобрела мобильный томограф

В Мангистауской детской больнице начал работать восьмисрезовый компьютерный томограф производства США. В Мангистауской детской больнице начал работать восьмисрезовый компьютерный томограф производства США.

Новый современный аппарат позволяет проводить исследования в области нейрохирургии и неврологии, интенсивной терапии, неонатологии, челюстно-лицевой хирургии и т.д. Томограф имеет встроенную программу для проведения операций.

- Благодаря легкому весу, возможности батарейного питания и использованию роликовой системы томограф может перевозиться по зданию и использоваться непосредственно на месте нахождения пациента. Аппарат прост в использовании, программа для работы в компьютере заложена, поэтому на нем может работать и лечащий врач, и медицинская сестра, - отметила Камшат Турсынбекова, главный врач областной детской больницы.

Компьютерный томограф приобретен детской больницей впервые со дня открытия в 1978 году. На сегодняшний день такое оборудование, со слов главврача, имеется только у нас.

Отныне врачи могут проводить томографию больным детям в пределах самой больницы. До приобретения томографа маленьких пациентов с тяжелыми диагнозами приходилось транспортировать для исследования в другие клиники.

Новый аппарат приобретен на сумму 134 млн тенге, выделенную из местной казны.

Наряду с компьютерным томографом на средства областного бюджета больница (100 млн тенге) приобрела кислородную станцию для централизованной подачи кислорода. В настоящее время идет ее установка.