О требованиях к фотографиям на новые удостоверения личности рассказали в мангистауском ДВД

В Мангистау, как и по всей стране, начали выдавать удостоверения личности нового образца с цветным фотоизображением получателя. В Мангистау, как и по всей стране, начали выдавать удостоверения личности нового образца с цветным фотоизображением получателя. Замена на удостоверения личности с цветным фотоизображением будет осуществляться по желанию граждан. Об этом сообщила представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева.

- В новом удостоверении личности гражданина Республики Казахстан частично изменен дизайн, черно-белое фотоизображение заменено на цветное, улучшена цветовая гамма, яркость и контрастность документа. Все степени защиты удостоверения личности от подделок не только сохранены, но и дополнены новыми элементами,- сказала Шолпан Юлдашева.

Введен дополнительный элемент защиты документа: в правой части лицевой стороны удостоверения личности в уменьшенном виде размещено голографическое изображение владельца документа, что представляет наивысшую степень защиты от подделок.

Согласно инструкции о применении правил документирования и регистрации населения РК №631 от 28.11.2011 года, фотографирование граждан производится согласно требованиям международных стандартов. По желанию гражданина, им предъявляется фотография размером 3,5 х 4,5 см. Фото должно соответствовать возрасту гражданина на момент оформления документа, выполнено строго в анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 процентов общей площади фотографии. Допускается фотографирование в головном уборе по религиозным убеждениям. При этом черты лица с нижней части подбородка до верхней части лба и оба края лица должны быть четко отображены.

Заколки, невидимки с бантами и другими принтами и прочие предметы на голове и на лице у граждан при оформлении на документы не допускаются.

- Если, к примеру, на лице у жителя Мангистау есть пирсинг, то ему, прежде чем сфотографироваться, придется снять его. Кроме того, для фотографии на удостоверение запрещается надевать кулоны и другие украшения, а одежда должна быть с воротником, - отметила Шолпан Юлдашева.

Оплата осталась прежней - 20 процентов МРП, что составляет на сегодняшний день 396,40 тенге.