Мурат Тлеубаев: Строительство в 5 микрорайоне нужно остановить

В городском акимате отреагировали на публикацию пользователя Лада.kz в разделе «Народные новости». Житель Актау сообщил, что в 5 микрорайоне начались строительные работы возле школы-лицея №7.

Ранее руководитель отдела земельных отношений Исатай Бапанаев обещал, что их отдел будет подавать уведомление об изъятии земельного участка в 5 микрорайоне. Однако, забор, которым был огорожен участок, и на который жаловались жители Актау, никто не снес.

Мы связались с руководителем отдела градостроительства и архитектуры Муратом Тлеубавым. Он заявил, что собственник участка в пятом микрорайоне приходил к нему неделю назад с просьбой выдать ордер на строительство салона красоты. Как подчеркнул Мурат Тлеубаев, никакого разрешения ему не выдали.

Мурат Тлеубаев
До того, пока не завершится полная реконструкция инженерных сетей, никто не имеет права что-либо строить внутри микрорайонов. Действия собственника участка незаконные! У него нет разрешения на строительство на данном участке. Мы отправим письмо в департамент государственного архитектурно-строительного контроля, который должен будет принять меры в отношении владельца территории.


В 2013 году аким Мангистауской области Алик Айдарбаев заявил, что строительство объектов внутри микрорайонов Актау запрещены.