Делегация из Ирана ознакомилась с военно-морскими силами Актауского гарнизона

Делегация Военно-морских cил Исламской Республики Иран посетила военно-морскую базу Актау и встретилась с ее руководством.

Как заявил на встрече главнокомандующий Стратегическими военно-морскими силами, контр-адмирал Хабиболла Сайяри, первые шаги по сотрудничеству иранская сторона планирует сделать в сфере военного образования.

- У ВМС Ирана имеется большой образовательный потенциал для обучения военного персонала в образовательных структурах и военных институтах, а также в технической сфере - ремонта, капитального ремонта судов, производства запасных частей. Мы можем совершать оперативные и спасательные маневры, сотрудничать по противодействию экологическим катастрофам, обмениваться информацией. Мы готовы к тому, чтобы ваши военные корабли посетили наши порты, а мы могли посетить ваши, - отметил контр-адмирал.

Он также подчеркнул, что иранская сторона готова сотрудничать в сфере обеспечения полной безопасности на Каспийском море. Это стратегически важное решение поддержал командир военно-морской базы, заместитель главнокомандующего ВМС ВС РК Сакен Бекжанов.

В составе делегации, побывавшей в Актау, Аббас Джафариниа, представитель Главного командования армии Исламской Республики Иран, Аббас Замини, командующий техническими силами Стратегических Военно-морских сил Исламской Республики Иран, Хордад Хамими, начальник военно-морского университета имени Имама Хомейни и другие.