В Мангистау за коррупционное преступление осужден сотрудник уголовно-исполнительной системы

Бывший сотрудник учреждения «ГМ-172/1» Г. Астанкулов приговорен к лишению свободы на три года с пожизненным лишением права занимать государственные должности и с конфискацией имущества. Приговор суда вступил в законную силу.

Астанкулова задержали с поличным при получении взятки размером в 15 тысяч тенге. Как сообщила пресс-служба департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области, сотрудник УИС вымогал деньги у гражданки Канназаровой, которая просила копию приговора суда в отношении ее мужа.

Осужден Астанкулов не за вымогательство взятки, а за мошенничество, совершенное лицом, выполняющим государственные функции. Копию решения суда выдают бесплатно по требованию заинтересованной стороны или участника судебного процесса.

Начальнику областного департамента уголовно-исполнительной системы направлено представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших данное уголовное правонарушение.

В результате руководителей и ответственных должностных лиц учреждения «ГМ-172/1» привлекли к дисциплинарной ответственности, а заместителя руководителя этого учреждения освободили от занимаемой должности.

В департаменте агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области предупреждают: если чиновник вымогает у вас взятку, обращайтесь по телефону доверия 40-36-59.